Прокурор сообщает

Прокурор сообщает.

23 августа 2023 года в России отмечали 80-летие победы советских войск в Курской битве. Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии его принято разделять на три части: Курскую оборонительную операцию (5–23 июля); Орловскую (12 июля – 18 августа) и Белгородско Харьковскую (3–23 августа) наступательные. Дата 23 августа как окончание Курской битвы выбрана в честь освобождения Харькова. За этот город в ходе Великой Отечественной бились четырежды, и только в этот день освободили окончательно. Об эпическом сражении, переломившем ход Великой Отечественной войны.

23 августа – День воинской славы России

В 2006 году в центре поселка Прохоровка Белгородкой области открыли Аллею славы. Возле администрации поселка разбили небольшой сквер. Центральная аллея ведет к гранитным постаментам, на которых установлены бронзовые бюсты 15 Героев Советского Союза: Ивана Авдеева, Михаила Волошенко, Ивана Гнездилова, Петра Гостищева, Василия Дмитриева, Ивана Касатонова, Павла Легезина, Кузьмы Лиманского, Василия Литвинова, Андрея Лужецкого, Константина Морозова, Николая Москвиченко, Георгия Чернова, Ивана Чернухина, Леонида Чурилова. Здесь же установлены памятники четырех полных кавалеров ордена Славы: Николая Власова, Николая Губина, Анатолия Доманова, Ивана Стрельникова.

14 июля 2022 года в поселке Прохоровка состоялось торжественное открытие сквера памяти прокуроров — участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Создание аллеи было приурочено к 300-летию службы в России.

Аллея прокуроров посвящена представителям профессии - ветеранам войны. На входной группе отмечено, что аллея - памятный мемориал воинской доблести прокуроров в годы Великой Отечественной войны, сражавшихся на Курской дуге и Прохоровском поле, освобождавших Белгородскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

На территории мемориала расположены памятник Павлу Фёдоровичу Васильеву - военному прокурору 5-й гвардейской танковой армии, два бюста участников Курской битвы: генерального прокурора Советского Союза Александра Яковлевича Сухарева и освобождавшего город Белгород прокурора Белгородской области Александра Васильевича Алексашина. Информационные стелы рассказывают о 24 прокурорах - участниках сражений на белгородской земле.

Идея создания аллеи принадлежит ветеранам и сотрудникам службы и имеет целью сохранение исторической памяти для будущих поколений и патриотическое воспитание нынешней молодёжи. Замысел активно поддержан администрацией Прохоровского района, учреждениями и организациями области. От начала реализации инициативы - выбора места, подготовительных работ, озеленения территории, благоустройства и установки скульптурных композиций - прошло больше двух лет.

Свой труд в него вложили не только специалисты - профессионалы, но и сами прокурорские работники.

И замысел удался - мемориал нашёл своё достойное место в военно-исторической экспозиции Прохоровской и Белгородской земли и стал ещё одним любимым памятным местом жителей и гостей посёлка.

Елена Шелковина

помощник прокурора