Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства..

Прокуратурой Корочанского района в рамках мониторинга публикации в СМИ в социальной сети ВКонтакте сообщества «Короча Наизнанку» - «На кладбище в с. Яблоново уже несколько месяцев сломаны ворота» в деятельности должностных лиц администрации поселения установлены следующие нарушения. Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе проверки установлено, что территория кладбища с. Яблоново Яблоновского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» (координаты 50.753105; 37.359303) имеет периметральное ограждение, а также оборудовано распашными воротами с открыванием наружу. Вместе с тем, проверка показала, что основополагающий элемент крепления ворот (петля), обеспечивающий безопасность их эксплуатации, находится в непригодном состоянии ввиду нарушения коррозийной стойкости и прорыву сварного шва.

Таким образом одна панель ворот соединена с ограждением одной петлей, что с учетом массы, размеров и способа открывания ворот не обеспечивает безопасность эксплуатации конструкции.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Корочанского района в адрес главы администрации Яблоновского сельского поселения внесено представление.

Помощник прокурора Шелковина Е.В.