Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия..

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В ходе проверки установлено, что между региональным оператором ООО «ЦЭБ» и общеобразовательными и дошкольными учреждениями Корочанского района заключены государственные контракты на оказание услуг по обращению с ТКО, при этом в 9 средних общеобразовательных школах и 1 детском саду сроки предоставления услуг по контрактам истекли.

При этом обязанность заключения актуальных договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами руководителями учреждений не выполнена; меры, направленные на обеспечение предоставления указанных услуг, не приняты.

По результатам выявленных нарушений в адрес директоров 9 общеобразовательных  учреждений, 1 дошкольного учреждения внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Помощник прокурора                                                                                                                    Е.В. Шелковина